Главная » 2011 » Август » 15 » Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня
04:47
Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня

14 июля  в Свято – Никольском храме села Ломово Корочанского района Белгородской области состоялось празднование  происхождения (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня.

13 июля в храме на вечерне был совершен  вынос Креста  и в воскресение прихожане  поклонялись ему. На богослужении присутствовало много детей.

 Настоятель храма иерей Александр (Костюк) после литургии совершил молебен и чин малого  освящения  воды. По традиции вместе с освящением воды совершалось освящение меда. Поэтому в народе праздник получил название «Медовый Спас» и «Спас на воде».




В своей проповеди  настоятель напомнил о том, чтот празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, отмечаемое в этот же день, установлено по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и святого креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского с волжскими булгарами и соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 года.


В этот день Православная Церковь возносит свои усердные молитвы к Самому Господу о том, чтобы Он силою Креста Своего  ограждал верующих от всех врагов видимых и невидимых на всех путях земной жизни.


14 июля - первый день Успенского поста. Отец Александр организовал в храме чаепитие и пожелал  прихожаннам Божией помощи и.защиты от  Креста Господня.

Слава Богу за все!

 

Категория: Приходские новости | Просмотров: 473 | Добавил: s-nik | Теги: Медовый Спас, Храм, приходские новости | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: