Главная » 2011 » Август » 28 » В урочище Толстое состоялось перезахоронение останков воинов, погибших в боях за с.Берёзовка в 1943 году
15:58
В урочище Толстое состоялось перезахоронение останков воинов, погибших в боях за с.Берёзовка в 1943 году
В этом году в урочище «Толстое» работали историко-патриотические клубы: «Звезда» (рук. Заяц Ю.Ф.) Ивнянского района, «Патриот» (рук. Лубенец В.А.) Яковлевского района, «Звонница» (рук. Варавин В.Н.) Прохоровского района, Белгородская общественная организация «Поиск» (рук. Андреев В.И.), Военно-поисковое методико-воспитательное объединение «Соболь» г.Нижний Тагил (рук. Ванькова А.Б.), а также работники таможни и судебные приставы Белгородской области. 



Поисковые группы работали с 25 июля по 9 августа, и несмотря на сложные погодные условия,  были обнаружены останки 133 погибших воинов. За первую неделю поисковых работ были найдены останки 104 бойцов, к сожалению, медальонов или наград, позволяющих определить их личности, найти не удалось. Только к концу поисковой экспедиции по найденному медальону удалось установить имя одного погибшего. Это Берёзов Евстафий Евстафьевич, призванный на фронт из Комратского района Мордовии.



9 августа состоялся торжественный митинг, на котором присутствовали  Беспаленко П.Н. -начальник Управления по делам молодёжи Белгородской обл., Гончаров А.Л. – заместитель главы Администрации Ивнянского района, которые вручили участникам поисковой операции грамоты, памятные медали и ценные подарки.



По благословению архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна, благочинный Ивнянского округа иерей Михаил Чайка вручил медаль Святителя Иоасафа, епископа Белгородского III степени Андрееву И.И., а также архиерейские грамоты в знак благодарности за ратный труд на благо Святого Белогорья членам  поисковых организаций «Соболь», «Звонница», «Патриот», «Звезда».



Останки всех погибших воинов были преданы земле по православной традиции, была отслужена панихида по усопшим воинам. Память павших почтили минутой молчания, а после погребения прозвучал траурный салют.



К братской могиле были возложены венки и цветы. По окончании митинга все желающие могли отведать солдатской каши у полевой кухни.

Категория: Светские новости | Просмотров: 949 | Добавил: s-nik | Теги: вов, новости, Светские новости | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: