Главная » 2011 » Декабрь » 14 » Выходит книга «Новомученики и исповедники земли Кузнецкой»
16:54
Выходит книга «Новомученики и исповедники земли Кузнецкой»

Готовится к выпуску уникальное издание «Новомученики и исповедники земли Кузнецкой». Книга, написанная при участии специалистов Кемеровского государственного университета и духовенства Кемеровской и Новокузнецкой епархии, будет издана при поддержке администрации Кемеровской области, сообщает пресс-служба епархии.

Впервые применительно к Кузбассу вводятся в научный и повседневный оборот библиобиографические данные на епископов, священников, диаконов, монашествующих и мирян, пострадавших за веру православную в первой половине ХХ века и закончивших свой земной путь на территории современной Кемеровской области. О многих из них информация имеется на сайте Кемеровской епархии. В то же время, есть и совершенно новые имена, как например, протоиереи Николай Тарасенко, Давид Боровик и Феоктист Мелентьев, иеромонах Тимофей Стрельников, священники Стефан Гилев, Сергий Луканин, Николай Мерцалов, Тихон Одигитриевский, Василий Пантелеев, Алексий Садовский и Михаил Ерлексов, псаломщик Григорий Подкопаев. Кто-то из них служил на Кузнецкой земле, кто-то прибыл сюда по этапу. Но всех их объединяло одно ― твердое исповедание своей веры в Бога.

Составители книги проделали колоссальную работу по выявлению, систематизации и подготовке к печати биографических данных на более чем 100 человек. Книга издается с целью привлечения внимания кузбассовцев к людям, совершившим нравственный и гражданский подвиг на территории Кемеровской области.

Категория: Православные новости | Просмотров: 719 | Добавил: s-nik | Теги: Православные новости, епархия, литература | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: